Информация прокуратуры

Федеральным конституционным закон от 29.07.2018 « 1-ФКЗ внесены изменения в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации", "О Конституционном Суде Российской Федерации", "О военных судах Российской Федерации", "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации","О Верховном Суде Российской Федерации", согласно которым в Российской Федерации при рассмотрении апелляционных и кассационных жалоб создаются самостоятельные кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции.
Предусмотрено создание девяти кассационных судов общей юрисдикции и 5 апелляционных судов общей юрисдикции.
Апелляционные суды во второй инстанции будут рассматривать дела:
- по жалобам и представлениям на не вступившие в силу акты областных и равных им судов, принятые в первой инстанции;
- по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в отношении вступивших в силу актов своих коллегий.
Кассационные суды будут разрешать дела:
- по жалобам и представлениям на вступившие в силу судебные акты мировых судей, районных судов, областных и равных им судов, апелляционных СОЮ;
Решение о начале их деятельности примет Пленум Верховного суда РФ и объявит об этом не позже 1 октября 2019 года.

С 04 мая 2018 года Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ. Статьей 158 УК РФ введена уголовное ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.
Указанные изменения влекут более строгую ответственность за хищение денежных средств с банковских карт (банковских счетов) и обусловлены ростом краж денежных средств с банковских счетов населения.
За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Помощник прокурора района М.С. Ковязин