Рекомендации ГИМС МЧС РОССИИ по Кировской области по безопасности для купающихся: призываем купальщиков придерживаться следующих рекомендаций:

Рекомендации ГИМС МЧС РОССИИ по Кировской области по безопасности для купающихся: призываем купальщиков придерживаться следующих рекомендаций:

• Учитывайте свой возраст - детям и пожилым людям ввиду снижения адаптационных механизмов не следует окунаться в ледяную воду.
  • Учитывайте имеющиеся заболевания - если у Вас есть заболевания сердца, артериальная гипертония, аритмия, ожирение, эпилепсия, невриты, сахарный диабет и другие эндокринные  заболевания,  глаукома,  болезни  органов дыхания (астма, бронхит, гайморит, фронтит), кожные заболевания (псориаз, экзема), хронические заболевания мочеполовых органов (пиелонефрит, цистит, аднексит, простатит), - тогда окунаться в ледяную воду Вам строго запрещено.

Если Вы все же решили окунуться в иордань:

1. Пользуйтесь специально оборудованными купелями, т.к. проруби на городских водоемах могут быть небезопасны.
  2. Перед погружением в купель не употребляйте алкоголь и не курите, алкоголь

ускорит наступление переохлаждения и усилит нагрузку на сердце.
3 Независимо от того, тепло на улице или холодно, одевайтесь тепло: термобелье, шерстяной свитер, шапка, варежки, шерстяные носки, свободная обувь

1. Купальник или плавки наденьте дома заранее. Возьмите с собой сменное белье, полотенце и тапочки (удобные, легкоснимаемые, нескользящие), коврик, чтобы постелить под ноги.
  2.   Сделайте разминку - энергичные махи руками и ногами, небольшая пробежка разогреют Вас и подготовят к холодной воде. Тело, должно быть, горячим, но не потным.
  3. Раздеваться перед погружением в воду нужно снизу вверх - сначала снять обувь, но только после того, как Вы останетесь в купальном костюме, можно снять носки, надеть тапочки и идти к купели.
  4. К проруби подходите осторожно, дорожка может быть скользкой.
  5. Окунитесь в воду по шею три раза и сразу же выходите (общее время нахождения в воде должно быть не более 15-20 сек.), плавать не надо. Не ныряйте в прорубь вперед головой, это может привести к холодовому шоку.
  6. После выхода из купели необходимо сразу обтереться полотенцем, надеть тапочки, сухую одежду (после окунания следует одеваться наоборот - сверху вниз).
  7. Очень важно согреться в помещении, выпить горячего сладкого чая.