25.07.2019       № 334

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 года № 68 – ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 года № 547 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций» и в целях обеспечения безопасности людей, охраны их жизни и здоровья на территории Кирсинского городского поселения, администрация Кирсинского городского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:
         1. Утвердить Положение об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне и защите населения Кирсинского городского поселения (далее – УКП по ГОЧС) согласно приложению.
2. Создать на территории Кирсинского городского поселения: Верхнекамский район, д.Кочкино, ул.Верховская д.25, учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее – УКП) в форме стенда, предназначенный для обучения населения, не занятого в производстве и в сфере обслуживания (далее – население).
3Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене органов местного самоуправления Кирсинского городского поселения.
         4. Настоящее постановление вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.
          5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Кирсинского городского поселения Бойчук А.И.

Глава  администрации                                                                          Э.А. Утёмов
УТВЕРЖДЕНО:
постановлением администрации
Кирсинского городского поселения                                                                                   от  25.07.2019   №  334

об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне
и защите населения Кирсинского городского поселения Верхнекамского района Кировской области

Общие положения
 Учебно-консультационный пункт по  гражданской обороне и защите населения (далее - УКП по ГОЧС)  на территории Кирсинского городского поселения создается в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,  в целях подготовки населения, не занятого в сфере производства и обслуживания (далее – неработающего населения) в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
         Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее - УКП ГОЧС) - специально оборудованное помещение для проведения мероприятий по подготовке неработающего населения по вопросам действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов, а также оказания консультационных услуг другим группам населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
Главная цель создания УКП по ГОЧС – обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения поселения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по месту жительства.
Основными задачами подготовки неработающего населения поселения являются:
- выработка у людей практических навыков по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;
- повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий;
- пропаганда важности и необходимости мероприятий гражданской защиты в современных условиях.
Финансирование расходов, связанных с работой УКП по ГОЧС, осуществляется за счет средств муниципального бюджета.

Организация работы УКП по ГОЧС

В соответствии с распорядком работы УКП ГОЧС, но  не менее одного раза в неделю должен находиться консультант (дежурный). Он обязан, при необходимости, дать консультацию гражданам в области ГО и защиты от ЧС, ответить на вопросы о действиях населения по сигналам оповещения, а также при: пожарах, стихийных бедствиях, авариях и катастрофах, ведении спасательных и других неотложных работ.
         Распорядок работы УКП ГОЧС должен располагаться на видном месте.

Оборудование и оснащение УКП по ГОЧС

УКП по ГОЧС оборудуется в помещении, где для этого есть необходимые условия. На видном месте располагается распорядок дня, У входа целесообразно иметь вывеску формата А4.
Учебно-материальная база УКП стенды, методическую литературу.
Для повышения наглядности и обеспечения самостоятельной работы на УКП необходимо иметь комплекты плакатов, схем и др.
Содержание стендов, оформленных на УКП по гражданской обороне, должно быть простым и доступным в понимании, убеждать людей в реальности защиты от поражений при возникновении чрезвычайных ситуаций, воспитывать высокие морально-психологические качества.