Информация Управления социальной защиты населения "По оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Социальный контракт

Постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2019 № 735-П «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» утвержден Порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде социального пособия в целях приобретения:
- пчел, домашнего скота (крупного рогатого скота, коз, овец, поросят, кроликов) и птицы (куриц, уток, гусей, индюков);
- теплиц для выращивания овощей;
- швейного и вязального оборудования (швейных и вязальных машин, оверлоков);
- строительного инструмента (столярного и деревообрабатывающего станков, бензопил, электрических лобзиков и ножовок);
- садового инструмента (мотоблоков, газонокосилок, культиваторов, триммеров);
- профессионального оборудования.
Право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи при одновременном соблюдении на дату обращения заявителя с заявлением об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта следующих условий:
1. Малоимущая семья является многодетной семьей, статус которой подтвержден в соответствии с Законом Кировской области от 10.06.2015 № 547-30 «О статусе многодетной семьи», либо неполной семьей, состоящей из единственного родителя и одного или более детей;
2. Малоимущая семья проживает на территории Кировской области не менее одного года;
3. Отсутствие в собственности членов малоимущей семьи жилого помещения (за исключением жилого помещения (его части), которое для малоимущей семьи является единственным пригодным для постоянного проживания помещением);
4. Отсутствие в собственности членов малоимущей семьи транспортного средства с годом выпуска не ранее 5 лет;
5. Отсутствие в составе малоимущей семьи членов семьи, являющихся индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами или иными лицами, занимающимися частной практикой;
6. Неполучение членом малоимущей семьи, признанным в установленном порядке безработным, выплат на содействие самозанятости и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в течение последних 3 лет, предшествующих дате обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта;
7. Неполучение малоимущей семьей государственной социальной помощи на основании социального контракта в течение последних 3 лет, предшествующих дате обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Государственная социальная помощь назначается на срок от трех месяцев до одного года.
Максимальный размер социального пособия, которое может быть предоставлено малоимущей семье в рамках оказания государственной социальной помощи не может превышать 35 тыс. рублей.
Для назначения государственной социальной помощи гражданин от имени своей семьи обращается в орган социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с заявлением об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Необходимую информацию можно получить в КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Верхнекамском районе», по адресу: г. Кирс, ул. Ленина, д. 1, кабинеты: 11,12 или по телефонам: 2-37-56, 89127208435.