ОКУНЕМСЯ В СОВЕТСКУЮ ИСТОРИЮ И ВСПОМНИМ, КАК ПРОШЛА ПЕРЕПИСЬ 1970 ГОДА,
В КОТОРОЙ БЫЛО МНОГО НЕОБЫЧНОГО.
Ради экономии времени и средств статистики впервые провели опрос только 25% жителей страны.
Подготовка к переписи прошла с размахом. Газеты и журналы, радио и телевидение рассказывали о том, как перепись пройдет и почему она необходима. В клубах, домах культуры, в школах, на предприятиях, проводили лекции и тематические вечера.
Впервые в советской истории переписей для обработки данных использовали быстродействующие электронно-вычислительные машины «Минск-32». ЭВМ обработали данные переписи и выдали точные результаты в виде таблиц. Статистики были избавлены от ручного труда и смогли получить данные высокого качества быстрее, чем обычно.
Посмотрите фрагмент документального фильма «Ленинским курсом от съезда к съезду. Год 1970», посвященный той переписи: https://www.youtube.com/watch?v=SBEf6PbHw9I

ОТПУСК ПЕРЕПИСИ НЕ ПОМЕШАЕТ.

Если во время переписи населения вы будете в отъезде, переписаться можно самостоятельно на сайте госуслуг, нужен только интернет. На вопрос «С какого года вы непрерывно проживаете в этом населенном пункте?» нужно ответить про ваше постоянное место жительства, а не город, куда вы приехали в отпуск.
Если у вас дома остается кто-то из родственников, он может ответить на вопросы переписи за вас — на «Госуслугах», ближайшем переписном пункте или дождаться переписчика и рассказать ему обо всех членах домохозяйства.

В КНР ЗАКОНЧИЛАСЬ ПЕРЕПИСЬ: НАСЕЛЕНИЕ ВЫРОСЛО НА 72 МЛН.

Статистическое бюро КНР опубликовало итоги переписи, которая прошла с 1 ноября по 10 декабря 2020 года. За 10 лет население выросло на 72,05 млн или 5,38%, и составило 1,41 млрд человек.
В среднем число жителей росло на 0,53% в год.
Это уже седьмая перепись населения в КНР. В ней участвовали все, кто постоянно проживает в стране, а также временно работающие за границей граждане Китая: дипломаты, студенты и командированные.
Не участвовали в переписи зарубежные туристы, которые ненадолго приезжали в КНР на отдых или по делам.
Всероссийская перепись населения пройдет осенью 2021 года. Это будет первая цифровая перепись в истории российской статистики. Ответить на вопросы можно будет онлайн на сайте Госуслуг, а переписчики будут использовать планшеты. Собранные данные обработают с помощью цифровых технологий. Первые итоги появятся уже зимой 2021-2022 г.