ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ОКТЯБРЕ 2021 ГОДА

ЦИФРОВУЮ АНАЛИТИЧЕСКУЮ ПЛАТФОРМУ ЗАПУСТЯТ К ПЕРЕПИСИ
Глава Росстата Павел Малков рассказал о подготовке к первой электронной переписи населения. Сейчас ведомство совместно с ФНС работает над цифровой аналитической платформой (ЦАП) «Население».
Уже сейчас на ЦАП периодически загружают информацию, которая позволяет Росстату следить за ходом подготовки к переписи. Информацию обновляют раз в неделю или две, по мере выполнения задач.
«Часть модулей ЦАП будет запущена к октябрю, так как изначально планировалось, что система будет использоваться в первую очередь для подведения итогов переписи населения», — отметил Малков.
К началу сбора данных стартует модуль, который будет агрегировать данные о естественном движении населения и учитывать показатели рождаемости и смертности, браков и разводов.
Во время переписи ЦАП перейдет на ежедневное обновление информации. ЦАП позволит отслеживать, сколько респондентов прошли перепись на каждом планшете, как продвигается перепись в каждом населенном пункте.
Всероссийская перепись пройдет в 2021 году, это будет первая цифровая перепись в нашей стране (ссылка: https://www.strana2020.ru/novosti/tsifrovuyu-analiticheskuyu-platformu-z...)

В МОНГОЛИИ ОБНАРОДОВАЛИ ИТОГИ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2020 ГОДА.
Большая часть жителей страны — молодые и пользуются мобильной связью.
Население выросло до 3,296 млн человек или на 25% с момента предыдущей переписи.
В работоспособном возрасте находится 59,7% населения. Более половины жителей страны, 60,9%, живут в домах и квартирах, а 38,2% — в традиционных монгольских юртах. Практически все жители Монголии пользуются мобильными телефонами — 59,7%. Основная часть населения страны работает в стране, за границей — около 3,7% населения.
Монголия относится к странам с малочисленным населением. Переписи населения проходят здесь, как и в большинстве стран мира, раз в десять лет.