ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ОКТЯБРЕ 2021 ГОДА

Пройти перепись на портале Госуслуг можно будет
при отрицательном балансе.
Росстат видит потенциал в предоставлении гражданам возможности пройти перепись через интернет даже в случае отрицательного баланса на счету у оператора связи.
«Мы видим потенциал расширения возможностей граждан для участия в предстоящей Всероссийской переписи населения и еще более активного использования другими услугами портала, если доступ станет максимально свободным», — сказал заместитель главы Росстата Павел Смелов на круглом столе «Всероссийская перепись 2021 года: сколько нас и как мы живем», который прошел 9 августа в Петропавловске-Камчатском. «Мы запросили технические детали, чтобы этот принцип стал единым для всей страны», — отметил Смелов.
С инициативой обеспечить абонентам доступ к Единому порталу государственных услуг в период переписи даже при отрицательном балансе выступил глава Министерства цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.
Жители Камчатского края — активные пользователи интернета. В ходе Пробной переписи 2018 года в Алеутском районе онлайн переписалось 40% населения. Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Ссылка: https://www.strana2020.ru/novosti/tsifrovuyu-perepis-obsudili-na-kamchatke/

Перепись поддержит коренные народы.
Дата отмечается ежегодно 9 августа. По данным ООН, к редким коренным народам относится 6% нас В России это народы, насчитывающие в своем составе не более 50 тыс. человек. Они остаются в местах исторического расселения, сохраняют свой язык, обычаи и промыслы и осознают себя отдельным этносом.
Коренные народы нашей страны проживают в основном в сельской местности труднодоступных районов севера европейской части, Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашей стране 46 коренных малочисленных народов, к которым относят себя 316 тыс. человек.
Самые крупные из малочисленных народов — ненцы (44640 чел.), абазины (43 341 чел.) и эвенки (37 843 чел.).
Самые малочисленные — кереки, проживающие в Беринговском районе Чукотского автономного округа. Во время переписи 2010 года кереками назвали себя всего четыре человека, а керекским языком владели десять человек в стране.
Собрать уникальные данные о численности коренных малочисленных народов, их половозрастной структуре, владении языками, образовании, количестве детей и условиях жизни позволяют только переписи населения.
Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова: «Национальная политика России направлена на сохранение и развитие уникальных культур, традиций, языков коренных малочисленных народов. Для ее эффективной реализации нужны точные цифры. Данные переписи 2010 года уже не отражают реальное положение дел».
Итоги переписи станут ориентиром и основой для программ поддержки этнокультурного развития народов России, сохранения ее языкового многообразия. Эти же данные — уникальный исторический материал для наших потомков.
Оксана Кучмаева, профессор кафедры народонаселения МГУ им. М. В. Ломоносова, подчеркивает: «В ходе переписи демографы получают данные, насколько интенсивно идут процессы ассимиляции, зачастую приводящие к тому, что малый этнос растворяется в более крупном». Ссылка: https://www.strana2020.ru/novosti/perepis-podderzhit-korennye-narody/