ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ОКТЯБРЕ 2021 ГОДА

Oткрылась фотовыставка «Москва в цифрах: от переписи к переписи»
Экспозиция расположена в Москве на стендах Чистопрудного бульвара. Посетители могут сравнить исторический и современный город благодаря фото и данным переписей.
В Якутии закончился августовский этап переписи в ТДР
Закончился первый этап переписи на труднодоступных территориях региона

02.09.2021
Закончился первый этап переписи на труднодоступных территориях региона. К ним относятся 17 населенных пунктов в трех районах Якутии.

Это сёла Чагда, Кутана, Угоян Алданского района, село Терют Оймяконского, а также поселки Эльдикан, Югоренок, Звездочка, Солнечный, Аллах-Юнь и села Кюпцы, Тумул, 8 км, Усть-ЫЦныкчан, Эжанцы, Усть-Миль, Усть-Юдома и Белькачи Усть-Майского района.

Переписчики обошли 1886 помещений и переписали больше жителей районов, чем планировали. Уже началась приемка материалов.

Перепись идет с применением цифровых технологий. Переписчики заносят данные в планшеты. На основной территории России перепись пройдет 15 октября — 14 ноября 2021 года.

На выставке представлены 34 исторические и современные фотографии одних и тех же московских районов. Снимки позволяют увидеть повседневную жизнь города и сравнить детали.
        О Москве XIX в. многое известно благодаря переписи 1897 года, единственной в Российской Империи. 120 лет назад  Москва была «мужским» и «молодым» городом. Мужчины составляли 71% населения.  Статистики того времени считали, что для работы в Москве «требуется более выносливая — мужская натура». Возраст 61% жителей не превышал 30 лет. Москвичи-мужчины от 50 лет составляли всего 5,2% населения, а женщины от 60 лет — 3%.
       Уже тогда будущая столица была городом-миллионником — в Москве с недавно присоединенными пригородами проживало около 1 млн. человек. Данные переписи за 2010 год позволяют сравнить население городских районов
       Выставка продлится до 30 сентября. Какой стала Москва сейчас, узнаем из переписи, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.
Уникальные народы Байкала
5 сентября по календарю — День Байкала, чистого пресного озера, содержащего пятую часть мировых запасов питьевой воды.

Жители Иркутской области и Бурятии празднуют День Байкала целую неделю: с первого по второе воскресенье сентября. Обычно в эти дни убирают мусор с побережья Байкала, проводят конференции и выставки, посвященные уникальному озеру и сохранению его экосистемы.

Люди, живущие на Байкале, тоже уникальны. Это малочисленный народ тофалары — 672 человека по данным переписи населения 2010 года. В Иркутской области проживало также около 2,14 млн русских, 78 тыс. бурят и 1272 эвенка. Население Бурятии  составило 972 тыс. человек: 631 тыс. русских, 287 тыс. бурят, а также 3579 сойотов и 2974 эвенка.

С 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения, которая позволит получить обновленные данные о национальном составе Байкальского региона.
В некоторых отдаленных и труднодоступных районах перепись уже прошла. В Иркутской области переписали жителей 150 поселений, включая метеостанции и стоянки оленеводов.
В августе перепись охватила 12 муниципалитетов. До Тофаларии в Нижнеудинском районе переписчики добирались на вертолете. В Катангском районе к стойбищу оленеводов переписчики трое суток ехали  на вездеходах. До деревни Чанчур в Качугском районе пришлось еще три часа добираться на лодке.