ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ОКТЯБРЕ 2021 ГОДА

Всероссийская перепись населения в отдаленных и труднодоступных районах.

Более 275 тыс. человек стали участниками Всероссийской переписи населения в отдаленных и труднодоступных поселках и стойбищах.
Первыми перепись прошли Якутия, Камчатка, Хабаровский край, Свердловская область, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Одна из самых сложных для переписи — Иркутская область. Здесь 150 труднодоступных поселений. В Тофаларию Нижнеудинского района переписчики добирались на вертолете, а в стойбища оленеводов в Катангском районе — на вездеходах.
Переписчиков в отдаленных регионах встречали радушно и на вопросы отвечали с удовольствием. Для сбора данных переписчики использовали планшеты — это упростило опрос респондентов.
Точные данные о жителях регионов позволяют распределять бюджетные средства, планировать строительство социальных объектов и развитие инфраструктуры.
Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. На отдаленных и труднодоступных территориях она закончится 20 декабря 2021 года.