Об утверждении Положения о комиссии по принятию граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от  17.04.2012                                                                               №  70

г.Кирс

Об утверждении Положения

о комиссии по принятию граждан

на учет в качестве нуждающихся

в жилых помещениях

В соответствии со ст.32 Устава Кирсинского городского поселения,

1. Утвердить  Положение о комиссии по принятию граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.  Прилагается.

2. Настоящее постановление вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

3. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене органов местного самоуправления Кирсинского городского поселения.

Глава администрации                                                  В.С.Бабурин

постановлением

администрации Кирсинского городского поселения

от 17.04.2012 г.    № 70

О КОМИССИИ ПО ПРИНЯТИЮ ГРАЖДАН НА УЧЕТ

В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о комиссии по принятию граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее – комиссия) определяет основные задачи, полномочия и порядок ее работы.

1.2. Комиссия образована в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или признании нуждающимися в жилых помещениях.

1.3. Комиссия является коллегиальным органом.

1.4. Состав комиссии утверждается распоряжением администрации Кирсинского городского поселения.

1.5. В своей работе комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Законами области , другими нормативными правовыми актами Кировской области, органов местного самоуправления Верхнекамского района, Кирсинского городского поселения, а также настоящим Положением.

2. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

Комиссия имеет право:

2.1. Взаимодействовать с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти области, органами местного самоуправления области, организациями по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

2.2. Проверять представленные документы и сведения путем направления официальных запросов в органы государственной власти, налоговые и таможенные органы, иные органы и организации.

2.3. Заслушивать на своих заседаниях граждан, обратившихся с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях.

2.4. Принимать решение:

2.4.1. О принятии на учет;

2.4.2. Об отказе в принятии на учет.

2.4.3. О  признании нуждающимися в жилых помещениях.

2.4.4  Об отказе в признании  нуждающимися в жилых помещениях.

3. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

3.1. Вопрос о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или признании нуждающимися в жилых помещениях, рассматривается на основании заявления граждан.

3.2. Для рассмотрения вопроса о принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или  признании нуждающимися в жилых помещениях, в комиссию предоставляются  документы, предусмотренные ст.9 Закона Кировской области  от 02.08.2005 № 349 – ЗО «О порядке ведения

органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Кировской области».

3.3. Срок рассмотрения предоставленных в комиссию документов и вынесения решения по ним не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления  документов.

3.4. Решение комиссии  направляется главе администрации поселения для принятия соответствующего постановления.

3.5  Постановление администрации поселения принимается в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня представления  документов заявителем.

4. РЕГЛАМЕНТ КОМИССИИ

4.1. Комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью и ведет заседание. В отсутствие председателя комиссии его функции выполняет заместитель председателя комиссии.

4.2. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

4.3. Члены комиссии участвуют в заседаниях без права замены.

4.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Дату, повестку дня заседания и порядок его проведения определяет председатель комиссии.

4.5. Решения комиссии по обсуждаемым вопросам принимаются открытым голосованием. Комиссия вправе принимать решения по обсуждаемым вопросам при условии присутствия на заседании не менее половины ее состава.

5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕШЕНИЙ КОМИССИИ

5.1. Комиссия после изучения представленных документов принимает одно из решений, указанных в п. 2.4. настоящего Положения.

5.2. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

5.3. Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.