Информация Прокуратуры Верхнекамского района

Прокурор Верхнекамского района в судебном порядке защитил права медицинского работника на оплату коммунальных услуг.

Прокуратурой Верхнекамского района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения законодательства о мерах социальной поддержки медицинских работников, проживающих в сельской местности.
В силу Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» в редакции, действовавшей до 01.01.2005, Федерального закона № 122-ФЗ и Закона Кировской области 267-ЗО медицинским работникам учреждений здравоохранения, работающим, вышедшим на пенсию и проживающим в сельских поселениях или поселках городского типа предоставляется частичная компенсация их расходов за наем жилого помещения, теплоснабжение и электроснабжение.
Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что медицинскому работнику КОГБУЗ «Верхнекамская ЦРБ» не предоставлена льгота по оплате коммунальных услуг за 2020 – 2021 г.г.
С целью восстановления нарушенных прав гражданина прокурором района в его интересах в суд направлен иск о взыскании с Министерства финансов Кировской области затрат, понесенных медицинским работником по оплате коммунальных услуг на общую сумму свыше 39 тысяч рублей.
Решением Верхнекамского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В Верхнекамском районе по постановлению прокурора к административной ответственности за коррупционное правонарушение привлечено 2 юридических лица и их руководители.

Прокуратура Верхнекамского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлено, что бывшие работники ОМВД по Верхнекамскому району и ФКУ ИК-20 УФСИН России по Кировской области, занимавшие должности федеральной государственной службы, без уведомления по прежнему месту работы, были трудоустроены в организации ООО «Энергетик Плюс» и ООО «Кирсинская управляющая компания».
В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» юридическое лицо не уведомило об этом прежнего работодателя.
Прокурором в отношении юридических лиц и их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).
Постановлениями мирового судьи судебного участка Верхнекамского судебного района Кировской области организации и их руководители признаны виновными в совершении административных правонарушений и назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 140 тыс. рублей.
Прокуратура района на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Прокурор района

советник юстиции                                                                               А.М. Клещенок