Более миллиона человек присоединились к «Бессмертному полку» в Петербурге

Более миллиона человек присоединились к «Бессмертному полку» в Петербурге<br />
Фото: ТАСС/Валентин Егоршин

В Санкт-Петербурге более 1 млн человек приняли участие в традиционной акции «Бессмертный полк». Об этом 9 мая сообщили в администрации города.

Как прошли парады Победы в Москве и других городах России

«В шествии «Бессмертного полка» по Невскому проспекту приняли участие более миллиона человек. Возглавили колонну ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, которые проследовали на Дворцовую площадь на ретроавтомобилях времен войны — легендарных полуторках. Их сопровождали волонтеры Победы», — говорится в сообщении.

Также в шествии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель законодательного собрания города Александр Бельский.

Беглов вышел с портретами отца — Дмитрия Никитовича Беглова, который прошел с боями Халхин-Гол, Финскую и Великую Отечественную, Японскую войны, и дяди — Героя Советского Союза Валентина Алексеевича Беглова, погибшего в 1945 году в Польше.

«День Победы — наш главный и священный праздник. 77 лет назад наши отцы и деды защитили мир от нацизма. Наш город-герой Ленинград выстоял, не сдался, победил. Мы благодарны воинам-фронтовикам, партизанам, труженикам тыла. Всем, кто ковал победу. Всем, кто восстановил страну. Они вместе с нами в Бессмертном полку», — заявил Беглов, выступая перед ветеранами и остальными гостями праздника.

Глава Петербурга также отметил и события, которые происходят в мире в наши дни.

«Сегодня западные страны поддерживают нацистов. Сносят памятники нашим героям, которые их освободили. Наш президент — сын фронтовика — встал против нацистов, объединил всех нас. Мы сегодня едины, мы сегодня сильны», — заключил Беглов.

Акция прошла и в других регионах России. Так, в Москве участие в шествии приняло тоже более миллиона человек. К шествию присоединился и президент РФ Владимир Путин. В руках глава государства держал портрет отца-фронтовика Владимира Спиридоновича Путина.

В шествии на Камчатке приняло участие более 18 тыс. человек, среди которых был глава региона Владимир Солодов.

Российский экипаж на Международной космической станции (МКС) также присоединился к акции «Бессмертный полк». Космонавты показали портреты, которые им прислали в рамках акции все желающие. Всего российский экипаж на МКС получил несколько сотен фотографий.

День Победы празднуют не только в России, но и в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в городах Украины, находящихся под защитой российских военных. В населенных пунктах тоже прошли шествия «Бессмертного полка».