Путин подписал указ о новых мерах поддержки семей военнослужащих

Путин подписал указ о новых мерах поддержки семей военнослужащих<br />
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Президент РФ Владимир Путин 9 мая подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов. Он уже вступил в силу, сообщили в пресс-службе Кремля...

Путин анонсировал масштабную программу помощи населению на фоне беспрецедентного санкционного давления со стороны западных стран

Согласно документу, правительство РФ должно обеспечить «установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов».

Дети погибших участников специальной военной операции в Донбассе и на Украине получат право поступать в российские университеты по специальной квоте.

При этом военнослужащие и сотрудники, получившие ранение или контузию, в ряде случаев смогут поступить в образовательное учреждение с или без вступительных испытаний, проводимых организациями самостоятельно.

Федеральные органы исполнительной власти в течение месяца должны «разработать и направить в образовательные организации высшего образования методические рекомендации по организации приема на обучение детей военнослужащих и сотрудников в пределах специальной квоты».

18 апреля Путин подписал указ об увеличении размера государственной премии имени маршала Советского Союза Георгия Жукова в десять раз — с 300 тыс. до 3 млн рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Премия имени Георгия Жукова наравне с комиссией по Государственной премии была утверждена указом президента РФ 28 октября 1996 года. Ее присуждают за достижения в таких областях, как военная наука, создание вооружений и военной техники, а также литература и искусство.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»