Путин указал на нежелание западных стран идти на диалог с Россией

Путин указал на нежелание западных стран идти на диалог с Россией<br />
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Danny Gys

Страны блока НАТО не захотели идти на честный открытый диалог, к которому призывала Россия. Они просто не захотели ее услышать, заявил президент РФ Владимир Путин во время выступления на параде Победы 9 мая.

Выступление Владимира Путина, торжества в Москве, городах России, республиках Донбасса

«В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий», — сказал глава государства.

По его словам, создавалась «абсолютно неприемлемая для нас угроза, причем непосредственно у наших границ». Вопрос о столкновении выращенных США и их партнерами бандеровцев и неонацистов был временным, и Россия предупредила удар.

9 мая в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве проходит главный военный парад. Он начался с вынесения российского триколора и Знамени Победы под песню «Священная война». Российский лидер Владимир Путин выступил на параде, произнеся речь по случаю 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

В День Победы в России проходят парады в 28 городах. По информации Минобороны, в них задействованы более 65 тыс. человек, около 2,4 тыс. образцов вооружения и военной техники и более 460 воздушных судов. Для организации праздничных салютов будут задействованы более 70 самоходных пусковых установок и более 11 тыс. фейерверков.