АСГМ арестовал активы Google по требованию НТВ

Неделей ранее тот же суд отказал в обеспечительных мерах на 500 млн руб., но затем поменял свою позицию.

Арбитражный суд города Москвы ввел обеспечительные меры по требованию АО «Телекомпания НТВ» и арестовал активы ООО «Гугл» на 500 млн руб. (дело № А40-74085/2022). В этом иске НТВ требует от Google LLC, ее ирландской и российской «дочек» вернуть доступ к ютуб-аккаунту телеканала и выплатить неустойку за его необоснованное удаление.

АСГМ решил удовлетворить ходатайство НТВ об обеспечительных мерах 29 апреля. Всего несколькими днями ранее, 25-го числа, суд полностью отказал в аресте активов Google. Тогда суд указал, что арест 500 млн руб. может нанести ущерб интересам самого ответчика и третьих лиц, так как средства могут понадобиться «Гугл» на текущие траты.

Параллельно АСГМ ввел обеспечительные меры на ту же сумму по требованию ООО «ГПМ Развлекательное телевидение», оператора российских телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2×2 и «Пятница» (дело № А40-74815/2022). Эта компания также через суд требует вернуть доступ к своему аккаунту на ютубе и выплатить компенсацию за время отсутствия доступа к нему.

Ранее по аналогичному делу канал «Царьград» добился от Google беспрецедентной неустойки: ее размер составляет 100 000 руб. за каждый день, пока доступ к аккаунту не восстановлен, и еженедельно удваивался до начала марта, когда компании предоставили полугодовую паузу.