Финляндия заморозила платежи в адрес Faberlic

Владелец компании, глава фракции «Новые Люди» Алексей Нечаев, ранее подпал под европейские санкции как депутат Госдумы. В прошлом году он передал косметическую фирму в доверительное управление.

Управление по взысканию долгов Финляндии заморозило платежи, связанные с косметической компанией Faberlic, а также средства на ее счетах, сообщает местное издание Helsingin Sanomat. В результате компания не может провести текущие платежи в адрес четырех контрагентов.

Эти ограничения наложили в рамках общеевропейских санкций из-за спецоперации на Украине. Ранее владелец Faberlic, предприниматель Алексей Нечаев, попал в санкционный список Евросоюза как депутат, голосовавший за признание ДНР и ЛНР. В 2021 году Нечаев передал компанию в доверительное управление, чтобы исполнять депутатские обязанности.

Финляндия также наложила арест на два объекта недвижимости главреда «Московского комсомольца» Павла Гусева, который подпал под санкции из-за пропагандистской поддержки действий российских властей. Речь идет о земельном участке и летнем доме в Янаккале. Кроме того, под арест попали два автомобиля владельца РБК и члена совета директоров РЖД Григория Березкина. Ранее СМИ сообщали об аресте яхты, предположительно принадлежащей экс-президенту Дмитрию Медведеву.

Новая Зеландия также расширила санкции против лиц, которых считает связанными с российской пропагандой, «дезинформацией» и кибератаками на Украину. Под новые ограничения подпали 85-й главный центр специальной службы главного управления Генштаба, «Главный центр специальных технологий» Главного управления Генштаба Вооруженных сил и «Агентство интернет-исследований», которое связывают с Евгением Пригожиным.

Новозеландские санкции также коснулись пяти физлиц: официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, главы ГРУ Игоря Костюкова, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, президента холдинга «Красная Звезда» Алексея Пиманова и соучредителя портала NewsFront Михаила Синелина.