Генпрокуратура просит взыскать $750 млн с братьев Магомедовых

Ведомство хочет взыскать с них доход от продажи компании — владельца крупнейшего в России порта, так как братья приобрели его, когда старший из них не мог заниматься бизнесом как сенатор.

Генеральная прокуратура подала иск на $750 млн к Зиявудину и Магомеду Магомедовым, сообщает «Коммерсант». Речь идет о средствах, которые братья получили от продажи «Транснефти» акций Новороссийского морского торгового порта. По мнению надзорного ведомства, весь бизнес Магомедовых основан на незаконных доходах старшего из двух братьев, которые тот получил в период работы в Совете Федерации.

Заместитель генпрокурора Игорь Ткачев направил в Хамовнический райсуд требования к братьям Магомедовым и зарегистрированной на Британских Виргинских островах Port Retrovsk Limited.

Как считает надзорное ведомство, в 2002–2009 годах, когда Магомед Магомедов был сенатором от исполнительной власти Смоленской области, он продолжал втайне заниматься предпринимательством и приобретением активов, хотя антикоррупционные нормы это запрещают. При этом контролировал эти активы он через брата, а собственность оформлял на офшорные компании.

В частности, в 2005 году Зиявудин и Магомед Магомедовы фактически завладели ООО «Приморский торговый порт» через кипрский Omirico Limited, утверждает генпрокуратура. В 2011 году кипрская компания продала порт Novoport Holding Limited за $2,1 млрд. Novoport Holding Limited — контролирующая компания ОАО «Новороссийский морской торговый порт», контрольный пакет акций которой Магомедовы после приобрели через ту же Omirico Limited, утверждает надзорное ведомство.

Наконец, уже в 2018 году, после возбуждения уголовного дела против них, братья продали акции Omirico Limited «Транснефти» за $750 млн. В результате компания стала владельцем крупнейшего портового оператора России.

Полученные средства братья разместили в Сбербанке, а позднее Тверской районный суд их арестовал. Их генпрокуратура и просит теперь взыскать в пользу бюджета.

Ранее защита Магомедовых предлагала использовать ту же сумму в качестве залога для их освобождения из-под стражи.