Пять российских губернаторов уходят в отставку

Путин уже назначил времени исполняющих их обязанности до единого дня голосования в сентябре.

10 мая главы четырех российских регионов объявили, что досрочно слагают с себя властные полномочия. В отставку подают глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, а также губернаторы Томской, Кировской и Саратовской областей.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин напомнил, что занимает этот пост уже более 10 лет и достиг 65-летнего возраста. «Есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек», — подчеркнул Жвачкин. Он поблагодарил Владимира Путина за то, что президент поддержал это решение.

Глава Кировской области Игорь Васильев отметил, что решил досрочно покинуть пост, так как срок его полномочий и так подходит к концу, и продолжить карьеру на уровне федеральной власти. Его «просьбу работать на благо развития всей страны» президент также уже поддержал. Васильев стал губернатором в 2016 году.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сообщил, что слагает с себя полномочия и не будет выдвигаться на новый срок. В дальнейшем он хочет заняться «другим направлением работы». Радаев возглавлял регион на протяжении 10 лет.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев также попросил Путина принять его отставку «в связи с истечением срока полномочий». Фактически они истекают осенью. Евстифеев возглавлял республику с 2017 года. Он не уточнил, намерен ли вновь выдвигаться на этот пост.

10 мая губернатор Рязанской области Николай Любимов также сообщил, что решил не выдвигаться на пост губернатора на следующий срок. Срок его нынешних полномочий также истекает этой осенью. «Надеюсь, в это сложное время смогу быть полезным стране на новой должности», — добавил Любимов.

В сентябре, в единый день голосования, должны пройти выборы во всех этих регионах. Перевыборы глав также пройдут во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Новгородской, и Свердловской областях, а также в республиках Карелии, Бурятии и Удмуртии. Ранее СМИ сообщали, что губернаторы просили отменить собственные выборы в 2022 году, так как их проведение потребует дополнительных затрат, а санкции, вероятно, обрушат рейтинги действующих властей.

[UPDATE]

Владимир Путин назначил временно исполняющих на все эти должности, а также провел с ними встречи. Марий Эл временно возглавит Юрий Зайцев, который до сих пор был председателем правительства Калмыкии, Кировскую область – сотрудник Кремля Александр Соколов, Рязанскую — экс-глава Росстата Павел Малков, Саратовскую – председатель ее правительства Роман Бусаргин, а Томскую – Владимир Мазур, до этого момента замглавы Управления президента по внутренней политике.