Суд арестовал активы Dell на 779 млн руб

Прекращение деятельности компании на территории России дало повод потребовать возврата аванса. С учетом происхождения ответчика из недружественной страны суд счел обеспечительные меры необходимыми.

Арбитражный суд города Москвы ввел обеспечительные меры по иску ООО «Талмер» к ООО «Делл» (дело № А40-72905/2022). Компания-истец, подконтрольная USM Holding Алишера Усманова, просит взыскать с Dell 779 млн руб. неосновательного обогащения, которое возникло из-за прекращения работы компании на территории России.

«Талмер» ранее внес аванс за техподдержку облачных сервисов VMware — сервис входит в Dell Technologies. После начала спецоперации на Украине зарубежная компания решила лишить российских клиентов доступа к своим сервисам. Несмотря на это, «Делл» не вернул аванс и не предпринял действий, чтобы обеспечить исполнение оплаченных услуг, утверждает истец.

«Талмер» полагает, что прекращение деятельности в России со стороны основных поставщиков ответчика — Dell и VMware — несет угрозу его платежеспособности. Кроме того, материнские компании «Делл» зарегистрированы в Нидерландах, то есть в недружественной по отношению к РФ стране. Это делает вероятным вывод активов ответчика, считает «Талмер».

АСГМ согласился с доводами истца и арестовал средства «Делл» на всю сумму иска.

Следующее заседание по делу назначено на 24 мая. Третьим лицом по нему проходит «Мегафон», тоже подконтрольный USM. В 2020-м он запустил в коммерческую эксплуатацию собственную платформу «Мегафон Облако» на базе виртуализации VMware.