Суд взыскал 3,3 млрд руб. с разработчика российских суперкомпьютеров

Две инстанции признали, что задержка с реализацией проекта на средства Минпромторга возникла по вине третьего лица, но все равно взыскали с разработчика и долг, и штраф.

9-й арбитражный апелляционный суд взыскал с АО «Т-Платформы» 3,3 млрд руб. в пользу Минпромторга (дело № А40-213988/2021). Ранее аналогичное решение принял АСГМ. При этом 9-й ААС рассматривал дело по правилам первой инстанции, так как до того суд вынес решение без участия заинтересованных лиц — конкурсного управляющего проходящего процедуру банкротства ответчика и АО «Байкал Электроникс».

Практика Минпромторг взыскал более 3 млрд руб. с производителя компьютеров

Министерство предоставило «Т-Платформам» восемь субсидий на разработку электронной и радиоэлектронной продукции на базе процессоров семейства «Байкал». Их общая сумма превысила 2,7 млрд руб. В 2019 году Минпромторг потребовал вернуть эти средства, так как компания не представила данные за два предыдущих отчетных периода.

Когда «Т-Платформы» не вернули субсидии добровольно, ведомство обратилось в суд с требованием основного долга и 1,8 млрд руб. штрафа.

Как установил суд, сроки работ были нарушены из-за задержки с поставкой процессоров со стороны «Байкал Электроникс». При этом компания-ответчик уведомляла министерство о проблемах и предлагала перенести сроки реализации проекта, но не получила ответ.

Суды двух инстанций взыскали с «Т-Платформ» сумму долга в полном объеме, но снизили размер штрафа до 500 млн руб.

«Т-Платформы» — российская компания, разрабатывающая суперкомпьютеры. В 2019 году против главы компании Опанасенко и начальника департамента информационных технологий МВД Александра Александрова возбудили уголовное дело из-за поставки компьютеров для Министерства внутренних дел. Сам Опанасенко утверждает, что регламенты, которым по оценке следствия не соответствует эта техника, утвердили уже после поставки.