ВС подтвердил решение по иску «Роснфети» к Bloomberg

Суды сочли, что обсуждение условий инвестиций в «Восток Ойл» могло создать у акционеров «Роснефти» неправильное впечатление о ситуации.

Верховный суд отклонил жалобу агентства Bloomberg на решения трех инстанций по репутационному спору с ПАО «Роснефть» (дело № А40-42722/2021). Издание настаивало, что вызвавшие недовольство истца фрагменты либо являются личным мнением авторов публикации, либо подтверждены независимыми источниками, но ВС с этим не согласился.

Практика «Роснефть» вновь защитила репутацию от Bloomberg

«Роснефть» подала в суд из-за материала «Trafigura Got $7 Billion Russian Loan for Arctic Oil Deal», который Bloomberg опубликовал в январе прошлого года. В нем утверждалось, что трейдер Trafigura мало чем рискует в сделке с российской компанией, так как большая часть инвестиций — это полученный в «Московском кредитном банке» (МКБ) заем под залог доли в том же «Восток Ойл», без трансгрессивных требований к самой Trafigura. Иностранная компания, по версии Bloomberg, вложила в проект «малую сумму собственных средств». Кроме того, Trafigura якобы не впервые «приобретает природные богатства России» на средства российских же банков.

По мнению «Роснефти», читатели, включая акционеров компании, могли воспринять привлечение крупного зарубежного инвестора как фиктивную активность. По мнению нефтяной компании, договоренности Trafigura с МКБ вообще не касаются инвестиционной сделки: погашать обязательства перед банком в любом случае будет иностранный инвестор. Так как Trafigura — миноритарный акционер «Восток Ойл», владеющий только 10% акций, нельзя и утверждать, что компания приобрела «кусок богатств России».

Нижестоящие суды ранее согласились, что в совокупности эти сведения создают негативный образ. Кроме того, доля собственных средств Trafigura в инвестициях, помимо полученного в МКБ кредита, составила 20% от их суммы и назвать это «малой суммой» нельзя, посчитали суды.

В марте 2021 года «Роснефть» также подала иск к Bloomberg и некоторым СМИ, которые его процитировали. Статья называлась «Россия рассматривает возможность потратить миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния на инфраструктуру» (дело № А40-55392/2021). По этому иску суд также обязал агентство опубликовать опровержение.