Мишустин назначил нового главу Росстата

Уже во второй раз эту должность получает выходец из Минэкономразвития.

11 мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Сергея Галкина руководителем Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Его предшественник Павел Малков накануне стал врио губернатора Рязанской области. Он занимал этот пост с декабря 2018 года.

Практика Пять российских губернаторов уходят в отставку

Как и его предшественник, Галкин перешел в Росстат из Минэкономразвития. Там он работал с 2017 года в должности советника министра, затем в качестве главы департамента организационного обеспечения и коммуникаций. В 2018-м его назначили заместителем министра, и Галкин на этой позиции курировал вопросы региональной политики и регионального развития.

До приглашения в МЭР Галкин более шести лет был аналитиком «ВТБ Капитал». Перед этим с 2005 года он занимал аналогичные должности в других российских компаниях.

Сергей Галкин — выпускник Финансовой академии при правительстве РФ.

Малкову пришлось покинуть пост в связи с тем, что прежний глава Рязанской области досрочно ушел в отставку и Путин назначил экс-главу Росстата временно исполнять его обязанности до единого дня голосования в сентябре, когда в области выберут нового губернатора.